Résultats du premier tour Législatives partielles 2023.

Résultats du premier tour Législatives partielles 2023.

avril 4, 2023 0 Par Eli Laik

Résultat du premier tour des Législatives partielles de la 8ème circonscription.

InscritsVotants%BlancsNulsExprimés%
138.28515.97711.55%3462315.60897.69%
Taux des exprimés.

Le gagnant de ce premier tour est incontestablement le parti de l’abstention. Les électeurs ne se sont pas manifestés, alors qu’ils sont 7.000 de plus cette année, ils sont 1% de moins à voter au premier tour.

Lors de son passage sur I24 lundi soir Meyer Habib a appelé tous les inscrits à venir voter au second tour, que ce soit pour sa Concurrente ou pour lui même. Il a appelé à un geste citoyen.

Son programme est inscrit en toute lettres dans son action de 10 ans, il est rappelé ici

Si vous souhaitez être informé de nos articles, en renseignant ce formulaire vous en serez avisé dès sa parution.

BureauxInscritsVotantsParticipation%BlancsNulsExprimésBulletins exprimés%
Ankara2.6552168.14%23019389.35%
Athènes7.1971.39819.42%4641.34896.42%
Florence3.94056014.21%14054697.50%
Haïfa11.3784764.18%3147299.16%
Istanbul5.46173713.50%27270896.07%
Jérusalem19.0832.11511.08%1722.09699.10%
La Valette1.02514914.54%5014496.64%
Milan193163.46617.94%11123.35396.74%
Naples2.92536312.41%10035397.25%
Nicosie1.18417915.12%2017798.88%
Rome10.0271.73617.31%6241.67096.20%
Tel-Aviv52.9364.3718.26%2374.43199.41%
Thessalonique1.15821118.22%3120798.10%
Total138.28515.97711.55%3462315.60897.69%
Résultats par bureaux.

CandidatsVoixVoix exprimées %Voix inscrits %
Meyer HABIB5.98538.35%4.33%
Deborah ABISROR – DE LIEME3.85024,67%2,78%
Yael LERER2.44515.67%1.77%
Juliette DE CAUSANS1.1517.37%0.83%
Hélène LEHMANN9736.23%0.70%
Serge SIKSIK9245.92%0.67%
Michelle ODELIN2471.58%0.18%
Frédéric CHAOUAT330.21%0.02%
Total
Résultats par Candidats

Résultats à l’urne Ashdod.

Le Ministère des Affaires (qui lui sont) Étrangères n’a pas daigné communiquer les résultats par Candidats et par bureau comme précédemment. Ci dessous les résultats du bureau d’Ashdod.

CandidatsVoixVoix exprimées %
Meyer HABIB30586.89%
Déborah ABISROR – DE LIEME236.55%
Serge SIKSIK113.13%
Juliette DE CAUSANS51.42%
Yael LERER30.09%
Frédéric CHAOUAT10.03%
Hélène LEHMANN10.03%
Michelle ODELIN00%
Blanc ou nuls20.06%
Total351100%
Le pied-de-nez d’Ashdod au Quai d’Orsay et à sa Candidate.
Print Friendly, PDF & Email