Résultat des Primaires 2019 du Likud

Comments (0) Elections Israël, Knesset, Likoud, Primaires

Eli LAIK

Logo du Likud

Les 12 premiers d’Ashdod:

  1. Miri Regev              1670
  2. Yuli Edelstein         1547
  3. Gideon Sa’ar          1532
  4.  Gilad Ardan           1521
  5. Yuval Steinitz         1519
  6. Avi Dichter             1501
  7. ‘Haim Katz             1489
  8. Doudi Amsalem     1465
  9. Nir Barkat              1422
  10. Yoav Galant           1402
  11. David Bitan            1387
  12. Zeev Elkin              1323

Aimez-vous cet article ? Inscrivez-vous à notre Newsletter en cliquant ici.

Les 36 premiers sur la liste générale et leur rôle précédent:

  1. Youli Edelstein      30042 Président de la Knesset.
  2. Israël Katz             29426 Ministre des Transports et du renseignement, membre du Cabinet de sécurité.
  3. Gideon Saar          27356 Sorti de la vie publique en 2015, il revient en force.
  4. Gilad Erdan           27329 Ministre de la sécurité.
  5. Miri Regev             26624 Première femme de la liste, Ministre des Arts.
  6. Yoav Galant           24896 Ministre de la construction et du logement (Koulanou).
  7. Nir Barkat              24800 Maire de Jérusalem pendant 10 ans.
  8. Yariv Levin             25031 Ministre du Tourisme, de l’Alyah et de l’intégration.
  9. Gila Gamliel           22960 Seconde femme de la liste, Ministre de l’égalité sociale.
  10. Avi Dichter             21128  Un des principaux artisans sur la loi État-Nation du peuple juif.
  11. Gregory Hilgia       19005
  12. Tsa’hi Hanegbi    18949 Ministre sans portefeuille chargé des questions relatives à la défense et aux affaires étrangères. Puis Ministre par intérim de la Communication.
  13.  Ophir Akounis      18658 Ministre des Sciences de la Technologie et de l’Espace.
  14. Tsipi Hotovelly  18285 Vice Ministre des Affaires étrangères, elle argumente Torah à la main contre la délégitimation d’Israël.
  15. Yuval Steinitz       18056  Ministre des Infrastructures nationales, de l’énergie et des ressources en eau, chargé de la Commission de l’énergie atomique d’Israël et membre du Cabinet de sécurité.
  16. ‘Haïm Katz            17636 Ministre des Affaires sociales.
  17.  Doudi Amsellem  17436 Président de la coalition.
  18.  Amir Hohona        17144 Commission des Affaires Étrangères, de la Défense, et du logement.
  19.  Yaniv Kich            16306
  20.  David Bittan         15993 Président de la coalition avant Doudi Amsellem.
  21.  Miki Tsoar            15244
  22.  Sharen Haskel     13456 Commission des Affaires étrangères, de la Défense, de l’environnement, des abus de drogue et d’alcool, des sciences et technologie.
  23. Karen Barka          11807 Lobbyiste à la Knesset.
  24.  Ayoub Kara          10439 Ministre des Communications.
  25.  Yoda Galik            10301
  26. Nourit Koren           9431 Député.
  27. Oren ‘Hazan           9041 Député.
  28.  Katy Starit             8953
  29. Anat Berko             7905 Commission des Affaires étrangères, de la Défense, des lois de de la justice, de l’Éducation, de la Culture et des sports.
  30. Nir Hirshman          7703
  31. Mola Fetin              7064
  32. Iron Mazouz           6340 Vice Ministre de l’Environnement.
  33. Golan Mai               5169
  34. Noah Boker            4859 Commission des Affaires intérieures, des Finances.

Reproduction autorisée avec la mention suivante : © Eli LAIK pour http://les-francophones-d-israel.com/

Print Friendly, PDF & Email
Translate »

Pin It on Pinterest

Share This
%d blogueurs aiment cette page :