Pour qui ne pas voter en 2012

Comments (0) Elections France, Législatives

Eli LAIK

Texte communiqué par Jean REDOMIER

 

La plupart des signataires qui se sont affirmés partisans de cette misérable flottille appartiennent à la gauche .Bien sûr, écolos , gauchistes ,résidus du communisme mais il y a aussi des socialistes, des membres de l’ex P.R.G. On n’y voit pas le nom de M.Aubry,de F. Hollande, de S.Royal ou de V. Peillon, qui soit n’ont pas été sollicités, soit font un autre calcul tout aussi fourbe, aussi pragmatique que leurs compères pro arabes .

Alors que la montée de l’islam en Europe et la dangerosité de ce nouvel horizon requièrent plus de rigueur, plus de morale, plus de mesure et de prudence politique, plus de pédagogie, cette gauche, perdante de la plupart de ses causes, persiste dans le calcul politique et dans ce cas ne fait que lorgner sur les voix issues de l’immigration.

Elle ne fait, par là, qu’engendrer ses nouveaux échecs

antisémitisme et antisionisme
http://www.antisemitisme.net/textes-reçus/
Antisémitisme et antisionisme

Liste des 410 élus ou responsables politique français qui participent à cette vilenie maritime La flottille de la honte

 

Eli Laik

1)          Patricia Adam, députée PS du Finistère

2)          Dominique Adenot, président de l’ANECR, maire PCF de Champigny-sur-Marne

3)           Marie-Hélène Amiable, députée PCF des Hauts-de-Seine et maire de Bagneux

4)           Pouria Amirshahi, secrétaire national du PS à la coopération et aux droits de l’Homme

5)           Kader Arif, député européen PS

6)           Jean Arneguy, exécutif national des Alternatifs

7)           François Asensi, député ex-PCF de Seine-Saint-Denis

8)           Clémentine Autain, membre de l’exécutif de la FASE, directrice de Regards

9)           François Autain, sénateur CRC-PG des Pays de la Loire

10)         Denis Baupin, membre de la direction d’EELV

11)         Malika Benarab-Attou, députée EELV au Parlement européen.

12)         Oliver Besancenot, membre de la direction du NPA

13)         Danielle Bidard, sénatrice honoraire PCF, présidente de l’association Pour Jérusalem

14)         Martine Billard, députée PG de Paris

15)         Michel Billout, sénateur PCF de Seine-et-Marne

16)         Marie-Christine Blandin, sénatrice EELV du Nord

17)         Jean-Jacques Boislaroussie, porte-parole des Alternatifs

18)         Nicole Borvo-Cohen-Seat, sénatrice PCF de Paris

19)         Didier Boulaud, sénateur PS de la Nièvre, vice-président de la commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées

20)         Marie-Odile Bouillé, députée de la Loire-Atlantique

21)         Alima Boumédiène-Thiéry, sénatrice EELV de Paris

22)         Bernadette Bourzai, sénatrice PS de Corrèze

23)         Patrick Braouezec, député communistes unitaire et citoyens de Seine-Saint-Denis

24)         Marie George Buffet, députée PCF de Seine-Saint-Denis

25)         Jean-Jacques Candelier, député PCF du Nord, secrétaire de la Commission de la défense nationale et des forces armées

26)         Françoise Castex, députée européenne PS

27)         Monique Cerisier Ben Guiga, sénatrice PS

28)         André Chassaigne, député PCF du Puy-de-Dôme

29)         Nikolaos Chountis, MEP SYRIZA GUE/NGL

30)         Yves Cochet, député EELV de Paris

31)         Eric Coquerel, conseiller régional PG d’Ile-de-France, secrétaire national aux Relations extérieures

32)         Pierre Cours Sallies, membre de l’exécutif de la FASE

33)         Karima Delli, députée européenne EELV

34)         Jean Desessard, sénateur EELV de Paris

35)         Marc Dolez, député PG du Nord

36)         Jean-Pierre Dufau , député PS des landes

37)         Cécile Duflot, secrétaire nationale d’Europe Écologie – Les Verts (EELV)

38)         Henri Emmanuelli, député PS des Landes

39)         Corinne Erhel, députée PS des Côtes d’Armor

40)         Jacques Fath, responsable national des Relations internationales du PCF

41)         Martine Faure, députée PS de Gironde

42)         Guy Fischer, vice-président PCF du Sénat

43)         Jacques Fontaine, commission internationale des Alternatifs

44)         Jacqueline Fraysse, députée des Hauts-de-Seine

45)         Charles Gautier, sénateur-maire PS de Loire-Atlantique

46)         Pierre Gayral, exécutif national des Alternatifs

47)         Jean Glavany, député PS des Hautes-Pyrénées

48)         Jérôme Gleizes, responsable de la commission transnationale EELV

49)         Pierre Gosnat, député-maire PCF d’Ivry-sur-Seine

50)         Catherine Grèze, députée européenne EELV

51)         Razzye Hammadi, secrétaire national au PS chargé des services publics

52)         Liem Hoang-Ngoc, député français PS au Parlement européen

53)         Jean-Louis Idiart, député de la Haute-Garonne, conseiller général de Haute-Garonne

54)         Michel Issindou, député PS d’Isère

55)         Muguette Jacquaint, députée honoraire PCF, chevalière de la Légion d’Honneur, conseillère municipale de La Courneuve

56)         Serge Janquin, député du Pas-de-Calais

57)         Claude Jeannerod, sénateur PS du Doubs

58)         Régis Juanico, député PS de la Loire

59)         Nicole Kiil-Nielsen, députée européenne EELV

60)         Agnès Labarre, sénatrice PG de l’Essonne

61)         Pierre Laurent, secrétaire national du PCF, conseiller régional d’Ile-de-France

62)         Patrick Le Hyaric, député européen PCF

63)         Jean-René Marsac, député PS d’Ille-et-Vilaine

64)         Jacky Le Menn, sénateur PS d’Ille-et-Vilaine

65)         Jean-Paul Lecoq, député PCF de Seine-Maritime, maire de Gonfreville-l’Orcher

66)         Serge Letchimy, député  de la Martinique (apparenté PS)

67)         Michel Limousin, médecin, directeur de centre de santé, membre de la commission santé du PCF

68)         Noel Mamère, député EELV de Gironde, maire de Bègles

69)         Louis-Joseph Manscour, député PS de la Martinique,

70)         Georges Marechal, retraité, secrétaire de comité du Parti de Gauche du Valenciennois, membre du Conseil national

71)         James Marson, ancien sénateur PCF, maire honoraire de La Courneuve, chevalier de la Légion d’Honneur

72)         Myriam Martin, porte-parole du NPA

73)         Didier Mathus, député PS de Saône-et-Loire

74)         Jean-Luc Mélenchon, député européen, président du PG

75)         Louis Mermaz, sénateur PS d’Isère

76)         Henri Mermé, commission internationale des Alternatifs

77)         Jacques Muller, ancien sénateur EELV

78)         Richard Neuville, responsable de la Commission internationale des Alternatifs

79)         Isabelle Pasquet, sénatrice PCF des Bouches-du-Rhône

80)         Christian Picquet, porte-parole de la Gauche Unitaire

81)         Etienne Pinte, député UMP de Seine-et-Marne

82)         Christine Poupin, porte-parole du NPA

83)         Anny Poursinoff, députée EELV des Yvelines

84)         Guillaume Quashie-Vauclin, coordinateur national du MJC, conseiller municipal PCF de Bagneux

85)         Jack Ralite, ancien ministre, sénateur PCF de Seine-Saint-Denis

86)         Jean-Luc Reitzer, député UMP du Haut-Rhin

87)         Florian Rideau, exécutif national des Alternatifs

88)         Jean-Claude Sandrier, député PCF du Cher

89)         Danielle Simonnet, conseillère de Paris, secrétaire nationale du PG en charge de la migration et de la citoyenneté

90)         Djamila Sonzogni, porte-parole nationale d’EELV, conseillère régionale d’Alsace

91)         Odette Terrade, sénatrice PCF du Val-de-Marne

92)         Jacques Thomas, exécutif national des Alternatifs

93)         Michel Vaxes, député PCF des Bouches-du-Rhône

94)         Marie Christine Vergiat, députée européenne FdG

95)         Dominique Voynet, sénatrice, maire EELV de Montreuil

96)         Francis Wurtz, député européen honoraire PCF

Elus et responsables locaux :

1)             Laurence Abeille, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

2)             Serge Aberdam, conseiller municipal NPA d’Ivry-sur-Seine

3)             Gaëlle Abily, maire adjointe PCF de Brest, conseillère communautaire de BMO, vice-présidente du Conseil régional de Bretagne

4)             Fatiha Alaudat, maire adjointe de Malakoff

5)             Yannis Al Mahdi, conseiller municipal PCF de Saint-Priest

6)             Daniel Alarcon, conseiller municipal NPA de Fontenay-sous-Bois

7)             Noël Albin, maire PCF de Touët-de-l’Escarene

8)             Lysiane Alezard, conseillère municipale d’Issy-les-Moulineaux

9)             Sylvie Altman, maire de Villeneuve-Saint-Georges et conseillère régionale d’Ile-de-France

10)         Aline Archimbaud, maire adjointe EELV de Pantin, vice-présidente communautaire

11)         Patrick Arz, conseiller municipal NPA d’Hérouville Saint-Clair

12)         Dominique Attia, conseillère municipal FASE à Montreuil

13)         Nadia Azoug, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

14)         Bally Bagayoko, maire adjoint de Saint-Denis, vice-président du Conseil général de Seine-Saint-Denis

15)         Jean-François Baillon, maire adjoint EELV de Sevran, conseiller communautaire

16)         Caroline Bardot, conseillère régionale Front de Gauche/PCF d’Ile-de-France

17)         Franck Barraud, maire adjoint EELV de Conflans-Sainte-Honorine

18)         Rodolphe Bas, conseiller municipal EELV de Rueil-Malmaison

19)         Francine Bavay, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

20)         Julien Bayou, conseiller régional EELV d’Ile-de-France

21)         Pascal Beaudet, ancien maire d’Aubervilliers, conseiller municipal PCF, conseiller général de Seine-Saint-Denis

22)         Michel Beaumale, maire PCF de Stains

23)         Jacqueline Belhomme, maire adjointe PCF de Malakoff

24)         Khaled Benlafkih, maire adjoint de La Courneuve

25)         Farid Berhal, conseiller municipal délégué PCF de Sarcelles

26)         Sam Berrandou, maire adjoint de Saint-Denis

27)         Jean-Jacob Bicep, maire adjoint EELV du 20ème arrondissement de Paris

28)         Véronique Billand, maire adjoint EELV de Savigny-le-Temple

29)         Albert Bischerour, maire adjoint EELV des Mureaux

30)         Gérard Bleinc, maire PCF de Rougiers

31)         Michel Bock, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, président de la commission des Affaires internationales et européennes

32)         Michelle Bock, conseillère municipale EELV de Guyancourt

33)         Alain Bolla, vice-président PCF du Conseil régional de PACA

34)         Gilles Bontemps, vice-président PCF du Conseil régional des Pays de la Loire

35)         Vincent Bony, conseiller municipal de Rive-de-Gier

36)         Yasmine Boudjenah, première adjointe au maire PCF de Bagneux, ancienne députée européenne

37)         Yannick Boulard, maire PCF de Fontaine

38)         Patrick Bourbon, conseiller municipal NPA de Saint-Pierre-des-Corps

39)         Marie-Claude Bourdon, conseillère régionale EELV de Guyancourt

40)         Michel Bourgain, maire EELV de l’Ile-Saint-Denis, vice-président de Plaine Commune

41)         Jacques Boutault, maire EELV du 2ème arrondissement de Paris

42)         Magali Braconnot, conseillère municipale Les Alternatifs de Siminane-Collongue

43)         Hervé Bramy, conseiller général PCF de Seine-Saint-Denis

44)         Daniel Breuiller, conseiller général EELV du Val-de-Marne, maire d’Arcueil

45)         Didier Broch, conseiller municipal délégué de La Courneuve

46)         Jean-Marc Brulé, conseiller régional EELV d’Ile-de-France

47)         Corinne Cadays-Delhome, maire adjointe PCF de La Courneuve

48)         Catherine Calmet, conseillère municipale EELV de Créteil

49)         Gérard Calzettoni, maire adjoint EELV de Romainville

50)         Sophie Camard, conseillère régionale EELV de PACA

51)         Philippe Camo, conseiller régional PCF d’Ile-de-France

52)         Christine Capdeville, première adjoint au maire de La Penne sur Huveaune

53)         Dominique Cardot, maire adjoint de Malakoff

54)         Mathilde Caroly, conseillère municipale PCF de Saint-Denis

55)         Dominique Carré, maire adjoint EELV de Pierrefitte, conseiller communautaire

56)         Martine Carriol, conseillère régionale PCF de PACA

57)         Eric Cazin, maire adjoint EELV du 4ème arrondissement de Lyon

58)         Patrick Chaimovitch, maire adjoint EELV de Colombes

59)         Nezha Chami, conseillère municipale de Bagneux

60)         Maurice Charrier, maire honoraire et vice-président PG du Grand Lyon

61)         Sophie Charrier Senouci, maire adjointe PG-FdG de Vaulx-en-Velin

62)         Fatima Chennouf-Terrasse, conseillère municipale NPA de Clermont-Ferrand

63)         Jackie Cherin, conseiller municipal délégué de Bezons

64)         Catherine Chevallier, conseillère municipale EELV de Guyancourt

65)         Sandrine Clavière, conseiller municipal NPA de Clermont-Ferrand

66)         Daniel Clerembaux, conseiller municipal NPA de Limoges

67)         Dominique Cloarec, conseillère municipale EELV de Levallois-Perret

68)         Julie Cochin, conseillère régionale PCF des Pays de la Loire

69)         François Cocq, conseiller municipal délégué au jumelage de Champigny-sur-Marne, groupe des élus du Parti de Gauche

70)         Jean-Noël Coirault, conseiller municipal délégué PCF d’Alfortville

71)         Guy Collet, maire adjoint de Bagneux

72)         Josiane Comet, conseillère municipale PCF de Saint-Denis

73)         Yves Contassot, maire adjoint EELV de Paris

74)         Jean-Marc Coppola, vice-président PCF du Conseil régional de PACA, conseiller municipal de Marseille

75)         Claudine Cordillot, maire PCF de Villejuif

76)         Serge Cormier, maire adjoint PCF de Malakoff

77)         Emmanuelle Cosse, vice-présidente EELV du Conseil régional d’Ile-de-France

78)         François Cosserat, conseiller municipal PCF d’Amiens

79)         Christine Coulon, conseillère municipale NPA d’Alençon

80)         Marie-Odile Crabbé-Diawara, conseillère municipale déléguée Alternatifs de Besançon

81)         Bernadette David, maire adjointe de Bagneux

82)         Suzanna De La Fuente, conseillère municipale de Saint-Denis

83)         Sylvain De Smet, conseiller régional EELV d’Ile-de-France

84)         Ghislaine Degrave, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

85)         François Delapierre, conseiller régional d’Ile-de-France

86)         François Delcombre, conseiller municipal EELV de Soisy-sur-Montmorency

87)         Ane Marie Delmas, conseillère municipale EELV du Blanc-Mesnil

88)         Martine Deloffre, conseillère municipale EELV d’Athis Mons

89)         André Deluchat, maire adjoint de Chevilly-Larue, co-secrétaire du PG dans le Val-de-Marne

90)         Sokhona Demba, maire adjoint de Goussainville

91)         Philippe Denis, conseiller régional PCF des Pays de la Loire

92)         Meriem Derkaoui, conseillère municipale PCF d’Aubervilliers

93)         Maryse Desbourdes, conseillère municipale Pour une Alternative à Gauche (Alternatifs et NPA) de Poitiers

94)         Valérie Diamanti, conseillère municipale PCF de Marseille

95)         Manuel Diaz, conseiller général PCF d’Aniane

96)         Françoise Diehlmann, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

97)         Herbert Dominique, conseiller municipal PCF de La Rochelle

98)         Chantal Duchène, maire adjointe EELV d’Ivry

99)         François Dufour, vice-président EELV du Conseil régional de Basse-Normandie

100)     Nathalie Dupuy, vice-présidente PCF de la communauté d’agglomération de La Rochelle

101)     Frédéric Dutoit, conseiller municipal PCF de Marseille, président du groupe communiste

102)     Joël Dutto, conseiller général PCF honoraire, conseiller municipal de Marseille

103)     Sylvaine Ettori, maire adjointe PG de Champigny-sur-Marne

104)     Jean-Claude Eyraud, conseiller municipal FASE de Gap

105)     Rémi Fargeas, maire adjoint EELV de Saint-Ouen

106)     Lynda Fellahi, conseillère municipale de Saint-Denis

107)     Patricia Fernandez-Pédinielli, maire PCF de Port-de-Bouc

108)     Mireille Ferri, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

109)     Patrice Finel, conseiller général PG de l’Essonne

110)     Alain Fournier, conseiller municipal EELV de Clichy-la-Garenne

111)     Marie-Claude Fournier, maire adjointe EELV de Clichy-la-Garenne

112)     Roger Fretty, conseiller municipal EELV de Givors

113)     Denis Fric, conseiller municipal NPA de Sous-Parsat

114)     Claire Gagnière, conseillère municipale EELV de Colombes

115)     Francis Gairaud, maire de Cabrières

116)     Audrey Galland, conseillère régionale PG d’Ile-de-France

117)     Sylvain Garel, conseiller EELV de Paris

118)     Henry Garino, conseiller régional communiste, républicain et citoyen du Languedoc-Roussillon

119)     Hélène Gassin, vice-présidente EELV du Conseil régional d’Ile-de-France

120)     Stéphane Gatignon, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, maire de Sevran

121)     Christian Gauthier, conseiller régional PG de Haute Normandie

122)     Vincent Gazeilles, conseiller général EELV des Hauts de Seine, conseiller municipal de Clamart

123)     Françoise Gerbier, maire PCF de Venon

124)     Christophe Girard, maire adjoint PG de Saint-Denis

125)     Séverine Goudignen, conseillère municipale EELV du Pecq

126)     Didier Goutner, conseiller municipal de Malakoff

127)     Laurence Grare, conseillère municipale PCF d’Aubervilliers

128)     Jean-Louis Griveau, responsable de la région Bretagne des Alternatifs

129)     Marie-Thérèse Groismaitre, conseillère municipale PCF d’Osny

130)     Gilles Gueguen, conseiller municipal PCF de Saint-Denis

131)     Laurent Gueguen, conseiller municipal PCF de Goussainville, secrétaire de la section PCF de Goussainville

132)     Louisette Guibert, conseillère municipale Les Alternatifs de Nantes

133)     Isabelle Guichard, conseillère municipale NPA de Gennevilliers

134)     Catherine Guillaume, conseillère municipale PG du 19ème arrondissement de Paris

135)     Sophie Guillemain, conseillère municipale de Gentilly, conseillère de la communauté d’agglomération du Val-de-Bièvres

136)     Thibaud Guillemet, conseiller régional EELV d’Ile-de-France

137)     Françoise Guillois, maire adjointe PCF de Malakoff

138)     Christian Guyonvarc’h, conseiller régional UDB de Bretagne

139)     Mouloud Haddad, conseiller municipal PCF de Bagneux

140)     Danielle Haenn, maire adjointe PCF de La Courneuve

141)     Neila Hamadache, conseillère municipale EELV de Clichy-la-Garenne

142)     Nass Hassani, conseiller municipal PG-FdG de Vaulx-en-Velin

143)     Patrick Hatzig, vice-président PCF du Conseil régional de Lorraine

144)     Florence Haye, première adjointe au maire PCF de Saint-Denis, conseillère générale de Seine-Saint-Denis

145)     Alain Hayot, conseiller régional PCF de PACA

146)     Benoît Hebert, conseiller municipal Les Alternatifs  de Sotteville-les-Rouen

147)     Marie-Isabelle Heck, conseillère municipale EELV du Kremlin-Bicêtre

148)     Pierre Hemon, maire adjoint de Lyon, président du groupe des élus EELV

149)     Zohra Henni, conseillère municipale de Saint-Denis

150)     Marion Honde, conseillère municipale PCF de Marseille

151)     Marie-Paule Jammet, conseillère régionale EELV de Poitou-Charentes

152)     Jean-Claude Jegaden, conseiller général PCF de Seine Maritime

153)     Brahim Jlalji, maire adjoint PCF de la Rochelle

154)     Solange Joly, conseillère municipale de Besançon

155)     Marie-Laurence July, conseillère municipale NPA de Verneuil sur Vienne

156)     Jérôme Jurjévic, conseiller municipal EELV de Saint-Denis

157)     Jean-Jacques Karman, conseiller général PCF de Seine-Saint-Denis

158)     Zohra Kassou, conseillère municipale déléguée GA de Champigny-sur-Marne

159)     Jean-Claude Kennedy, premier adjoint au maire de Vitry-sur-Seine, groupe communiste, républicain et citoyen

160)     Nabila Kéramane, conseillère régionale EELV, commission des Affaires internationales et européennes

161)     Razika Kerchouni, conseillère municipale PCF de La Courneuve

162)     Anne-Marie Kervern, maire adjointe UDB de Brest

163)     Bilal Khajda, conseiller municipal délégué de Saint-Denis

164)     François Labroille, conseiller régional Front de Gauche d’Ile-de-France

165)     Alain Laffont, conseiller municipal NPA de Clermont-Ferrand

166)     Jean Lafont, conseiller régional EELV d’Ile-de-France

167)     Joël Laine, conseiller municipal NPA de Saint-Hilaire-La-Plaine

168)     Stéphane Lajaumont, conseiller régional NPA du Limousin

169)     Francis Langlade, maire adjoint PCF de Saint-Denis

170)     Pierre Laporte, vice-président FASE du Conseil général de Seine-Saint-Denis

171)     Françoise Lardier-Aury, conseillère municipale déléguée de Montigny-lès-Cormeilles

172)     Pierre Larroutourou, conseiller régional EELV d’Ile-de-France

173)     Aurélie Laurière, conseillère municipale NPA de Limoges

174)     Fatna Lazreg, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

175)     Jean-Paul Le Glou, conseiller municipal PCF de Stains et vice-président de Plaine Commune

176)     Jeannick Le Lagadec, maire adjoint PG de Champigny-sur-Marne

177)     Jean-Joël Le Marchand, premier adjoint au maire PCF de Choisy-le-Roi

178)     Frédérique Le Nedellec, conseillère municipale UDB de Brest

179)     Luc Léandri, vice-président PCF du Conseil régional de PACA

180)     Safia Lebdi, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

181)     Laure Lechatellier, vice-présidente EELV du Conseil régional d’Ile-de-France

182)     Claire Lefèvre, conseillère municipale EELV de Fresnes

183)     Nathalie Lefèvre, vice-présidente PCF du Conseil régional de PACA

184)     Augustin Legrand, conseiller régional EELV d’Ile-de-France

185)     Irène Leguay, conseillère municipale NPA de Sarlat

186)     Marie-Geneviève Lenteigne, conseillère municipale EELV des Lilas

187)     Gilles Leproust, maire PCF d’Allonnes

188)     Jacques Lerichomme, vice-président GU du Conseil régional de PACA

189)     François Liberti, vice-président PCF du Conseil général de l’Hérault

190)     Marc Lipinski, conseiller régional EELV d’Ile-de-France

191)     Carlos Lopes, conseiller municipal EELV de Houilles

192)     Eric Louis, conseiller municipal PCF d’Amilly

193)     Patrick Magro, premier adjoint au maire PCF de Septemes, vice-président de M.P.M

194)     Véronique Mahé, conseillère régionale PCF des Pays de la Loire

195)     Jean-Claude Mairal, conseiller communautaire PCF de Vichy Val-d’Allier

196)     Jean Mallet, conseiller régional EELV d’Ile-de-France

197)     Jean-Luc Manceau, conseiller municipal EELV de Montigny-le-Bretonneux

198)     Catherine Margate, maire PCF de Malakoff, conseillère générale des Hauts-de-Seine

199)     Laurent Marty, conseiller municipal NPA de Colomiers

200)     Pierre Masnière, conseiller municipal EELV de Nanterre

201)     Gabriel Massou, président du groupe Front de Gauche PCF-GU-AC au Conseil régional d’Ile-de-France

202)     Laurent Matejko, conseiller régional PG du Nord-Pas-de-Calais

203)     David Mbanza, conseiller régional EELV d’Ile-de-France

204)     Caroline Mecary, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

205)     Roger Meï, maire PCF de Gardanne

206)     Anne Mesliand, conseillère régionale FdG de PACA

207)     Madjid Messaoudene, conseiller municipal de Saint-Denis

208)     Philippe Metral-Boffod, conseiller municipal NPA d’Annecy

209)     Ali Meziane, conseiller régional EELV d’Ile-de-France

210)     Agnès Michel, conseillère municipale NPA de Gentilly

211)     Véronique Momenteau, conseillère régionale NPA du Limousin

212)     Philippe Monges, maire adjoint EELV de l’Ile-Saint-Denis

213)     François Monin, maire adjoint EELV de Pierrefitte

214)     Jean-François Monino, maire adjoint EELV d’Aubervilliers, conseiller communautaire

215)     Claire Monod, conseillère régionale EELV, commission des Affaires internationales et européennes

216)     Gilles Monsillon, conseiller municipal EELV de Presles

217)     Sylvie Olympe Moreau, conseillère municipale déléguée PRG de la Rochelle

218)     Corinne Morel-Darleux, conseillère régionale PG de Rhône-Alpes

219)     Jean-Marc Moulet, conseiller municipal EELV de Maurepas

220)     Christophe Najdovski, maire adjoint EELV de Paris

221)     Gilbert Nexon, maire adjoint PCF de Malakoff

222)     Jean-Paul Nostriano, conseiller d’arrondissement PCF de Marseille

223)     Julie Nouvion, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

224)     Patrick Odiard, maire adjoint EELV du 8ème arrondissement de Lyon

225)     Paul Oriol, Les Alternatifs

226)     Clément Ortega-Pelletier, conseiller régional d’Ile-de-France et conseiller municipal de La Verrière

227)     Laurence Pache, conseillère régionale PG du Limousin

228)     Didier Paillard, maire PCF de Saint-Denis

229)     Jean-Jacques Paris, vice-président PCF du Conseil général de Gironde

230)     Jaklyn Pavilla, conseillère municipale de Saint-Denis

231)     Liliane Pays, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

232)     Nadia Pellefigue, conseillère régionale PS de Midi-Pyrénées, membre du Bureau national du PS

233)     Jean-François Pellissier, conseiller régional Les Alternatifs d’Ile-de-France

234)     Jacques Perreux, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, conseiller général du Val-de-Marne

235)     Christine Pesci, conseillère municipale EELV de Bagnolet

236)     Séverine Peter, maire adjointe PCF d’Ivry-sur-Seine

237)     Jean-Yves Petit, vice-président EELV de Conseil régional de PACA

238)     Stéphane Peu, maire adjoint PCF de Saint-Denis

239)     Jacques Picard, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, commission des Affaires internationales et européennes

240)     Gérard Piel, conseiller régional PCF de PACA, président du groupe PCF

241)     Patrick Planque, maire adjoint EELV de Guyancourt

242)     Marc Poggiale, conseiller communautaire PCF de M.P.M

243)     Georges Pons, conseiller municipal NPA de Saint-Jean de Serres

244)     Catherine Potvin, conseillère municipale de Bagneux

245)     Gilles Poux, maire PCF de La Courneuve

246)     Juliette Prados, conseillère générale PG de Montreuil

247)     Alain Prigent, conseiller municipal de Champigny, membre du bureau campinois de l’AFPS

248)     Franck Prouhet, conseiller municipal NPA de Canteleu

249)     David Proult, maire adjoint de Saint-Denis

250)     Marc Prunier, conseiller municipal NPA

251)     Pierre Quay-Thevenon, maire adjoint de Saint-Denis

252)     Christophe Quenet, conseiller municipal EELV de Conflans-Sainte-Honorine

253)     Alain Quiot, conseiller municipal PCF de Cormeilles-en-Parisis

254)     Nacim Rahmani, conseiller municipal délégué de Goussainville

255)     Cécile Ranguin, maire adjointe EELV de Saint-Denis

256)     Danielle Raucoules, conseillère municipale PCF de Pau

257)     Frédéric Rays, premier adjoint au maire PCF de Roquevaire

258)     Hakim Rebiha, maire adjoint de Saint-Denis

259)     Jacques Reboul, conseiller municipal PCF de Montargis

260)     Sophie Renard, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

261)     Nabila Rezkalla, maire adjointe PCF de La Courneuve

262)     Claude Reznik, conseiller municipal EELV de Montreuil

263)     Catherine Ribes, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

264)     Laurent Ripart, conseiller municipal NPA de Chambéry

265)     Stéphane Robert, maire adjoint EELV de Pierrefitte

266)     Sylvette Rochas, maire adjointe PCF d’Echirolles

267)     Sylvie Rogé, conseillère municipale PCF de Bagneux

268)     Nayla Romdhani, maire adjointe PS de Cergy

269)     Sylvain Ros, conseiller municipale EEVL d’Aubervilliers, vice-président de Plaine Commune

270)     Joseph Rossignol, maire PG de Limeil-Brévannes, conseiller général du Val-de-Marne

271)     Corine Rufet, conseillère régionale EELV d’Ile-de-France

272)     Jean-Michel Ruiz, secrétaire départemental du PCF du Val-d’Oise

273)     Jamila Sahoum, conseillère municipale EELV de Montreuil

274)     Laurent Santoire, conseiller municipal PCF de La Courneuve, responsable CGT ALSTOM (Massy)

275)     Frédéric Farid Sarkis, conseiller municipal EELV de Colombes

276)     Mounir Satouri, conseiller régional EELV d’Ile-de-France, conseiller municipal des Mureaux

Reproduction autorisée avec la mention suivante : © Eli LAIK pour http://les-francophones-d-israel.com/

Print Friendly
Translate »

Pin It on Pinterest

Share This
%d blogueurs aiment cette page :